Inscripciones y pases de 2 a 6 años de Primario para 2021

Actualidad 06/12/2020
Desde la Jefatura Distrital de Educación, se aclaró que la anotación no implicará matriculación. En tanto la confirmación correrá por parte de cada institución teniendo en cuenta las vacantes disponibles.
ARCHI_695020-760x405

   El período de inscripción y pases de 2° a 6° años de Educación Primaria, en el Distrito de Coronel Rosales se realizará entre los días 10 y 16 de este mes, y estará sujeto a vacantes disponibles en cada institución.

   Se realizará de manera presencial los días y horarios que se detallan más abajo.

   En caso de no ser posible, se hará de manera virtual a través de los correos institucionales.

   Desde la Jefatura Distrital de Educación, se aclaró que la inscripción no implicará matriculación.

   En tanto la confirmación correrá por parte de cada institución teniendo en cuenta las vacantes disponibles. De no conseguir vacante en la institución solicitada, se orientará a las familias a dirigirse a otros establecimientos que posean vacantes en los años requeridos. 

   Se deberá presentar la siguiente documentación: Planilla de inscripción completa, fotocopias del DNI del alumno y de los adultos responsables, fotocopias de la partida de nacimiento del alumno y del certificado de vacunas o libreta sanitaria. Para quienes provengan de otros distritos o jurisdicciones, también tendrán que extender la constancia de estudio que acredite el año cursado.

Días y horarios para atención presencial: 

* Escuela Nº 1, Curzi s/n: Lunes 14, de 10 a 12, y miércoles 16, de 10 a 12.

* Escuela Nº 2, Bernardo de Irigoyen 581: Jueves 10, 10 a 12, y martes 15, de 10 a 12.

* Escuela Nº 3, Florida 751: Jueves 10, de 10 a 12, y martes 15, de 10 a 12.

* Escuela Nº 4, Quintana 198: Jueves 10, de 10 a 12.

* Escuela Nº 5, Victorina S. de Llanos s/n: Martes 15, de 10 a 12.

* Escuela Nº 7, Villa Arias, Gutiérrez y Nicaragua: Jueves 10, de 10 a 12, y martes 15, de 10 a 12.

*Escuela Nº 8, Ushuaia 348: Jueves 10, de 10 a 12, y martes 15, de 10 a 12.

* Escuela Nº 9, Estrada 805: Lunes 14, de 8.30 a 9.30.

* Escuela Nº 10, Formosa 472: Miércoles 9, de 8 a 11 (se adelanta un día); jueves 10, de 8 a 11; y lunes 14, 8 a 11.

* Escuela Nº 11, José Ingenieros 785: Viernes 11, de 13 a 15; lunes 14, de 9 a 11; martes 15, de 15 a 17; y miércoles 16, de 9 a 11.

* Escuela Nº 14, Belgrano 2008: Jueves 10, de 10 a 12; martes 15, de 10 a 12; y miércoles 16, de 10 a 12.

* Escuela Nº 15, Villa del Mar, Avenida Puerto Belgrano 675: Lunes 14, de 10 a 12.

* Escuela Nº 16, Roca 3544: Jueves 10, de 14.30 a 16.30; viernes 11, de 14.30 a 16.30; lunes 14, de 14.30 a 16.30; y miércoles 16, de 9 a 12.

* Escuela Nº 17, Base Naval Puerto Belgrano, Avenida A la Estación s/n: Jueves 10, de 9 a 12; y viernes 11, de 10 a 12.

*Escuela Nº 18, Pehuen Co, Villanueva 357: Martes 15, de 10 a 13.

* Escuela Nº 19, De la Madre 740: Jueves 10, de 10 a 12; y martes 15, de 10 a 12.

* Escuela Nº 21, Base Baterías, Héroes de Malvinas s/n: Jueves 10, de 10 a 11.

* Escuela Nº 22, Villanueva 175: Lunes 14, de 15 a 17; y jueves 17, de 8 a 10.

* Escuela Nº 23, Paso 702: Viernes 11, de 10 a 13; martes 15, de 13 a 15; y miércoles 16, de 14 a 16.

* Escuela Nº 24 Puerto Rosales, Avenida Sarmiento s/n: Viernes 11 al miércoles 16, de 9 a 12.

* Escuela Nº 25, Espora y Río Pilcomayo: Jueves 10, de 9 a 12.

* Escuela Nº 26, Villanueva 277: Viernes 11, de 10 a 12; lunes 14, de 15 a 17; martes 15, de 10 a 12; y miércoles 16, de 15 a 17.

Te puede interesar